Мы стараемся предоставить вам важнейшие новости, материалы и пособия для бизнеса, аналитику и статистику по предпринимательству. Мы делаем это с 2000 года.

19.11.2020 Минфин ответил, можно ли при УСН учесть расходы на аренду недвижимости за рубежом

Российская организация арендует нежилое помещение за границей. Помещение используется в предпринимательской деятельности. Можно ли учесть арендные платежи в расходах при расчете единого налога в рамках УСН-15%? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 23.09.20 № 03-11-11/83735.

Разъяснения следующие. Подпункт 4 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ позволяет налогоплательщикам на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» учитывать затраты в виде платежей за арендуемое имущество. Такие расходы принимаются к учету в том случае, если они обоснованы и документально подтверждены.

Налоговый кодекс не запрещает «упрощенщикам» учитывать расходы по аренде нежилого помещения, находящегося за рубежом. Поэтому при наличии подтверждающих документов российский арендатор на УСН может учесть такие расходы.

Источник: Бухонлайн