Мы стараемся предоставить вам важнейшие новости, материалы и пособия для бизнеса, аналитику и статистику по предпринимательству. Мы делаем это с 2000 года.

08.11.2019 Переход с УСН‑6% на УСН‑15%: как учесть расходы на приобретение основных средств?

Налогоплательщик на УСН с объектом налогообложения в виде доходов приобрел и ввел в эксплуатацию основные средства. Однако оплатил эти ОС в рассрочку после того, как сменил объект налогообложения на «доходы минус расходы». Может ли налогоплательщик учесть в расходах стоимость приобретенных основных средств? Да, может, полагают в Минфине России. Разъяснения — в письме этого ведомства от 25.09.19 № 03-11-11/73807.

При применении УСН-15% налогоплательщики вправе учесть расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Списать затраты можно только после фактической оплаты основных средств и ввода их в эксплуатацию и (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Кроме того, основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации, учитываются в расходах с момента подтвержденного факта подачи документов на регистрацию прав.

В рассматриваемой ситуации налогоплательщик оплатил основные средства после перехода на объект налогообложения «доходы минус расходы». Поэтому, как полагают в Минфине, он вправе учесть расходы на ОС при определении налоговой базы по единому «упрощенному» налогу в размере фактически оплаченных сумм.

Источник: Бухонлайн