Мы стараемся предоставить вам важнейшие новости, материалы и пособия для бизнеса, аналитику и статистику по предпринимательству. Мы делаем это с 2000 года.

08.10.2019 Минфин: «упрощенщики» могут учесть расходы на аренду недвижимости за рубежом

«Упрощенщик» арендует нежилое помещение, расположенное на территории Республики Казахстан. Может ли он учесть арендные платежи в расходах? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 16.08.19 № 03-11-11/62243.

Авторы письма напоминают положения подпункта 4 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. В нем сказано, что при расчете единого налога при УСН (объект налогообложения «доходы минус расходы») учитываются арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество. При этом «упрощенщики» должны соблюдать общие условия призвания расходов, изложенные в пункте 1 статьи 252 НК РФ: все расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены. Расходами же признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Налоговый кодекс не запрещает «упрощенщикам» учитывать расходы по уплате арендных платежей за имущество, расположенное на территории иностранного государства. Поэтому документально подтвержденные расходы на аренду нежилого помещения, находящегося на территории Республики Казахстан и используемого в предпринимательской деятельности, можно учесть при расчете единого налога в рамках УСН.

Источник: Бухонлайн